ЭНДОНОРМ ИЛИ ЭНДОКРИНОЛ

№444357 эндонорм или эндокринол
Алла Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Недавно узнала, что при заболевании щитовидной железы( гипотиреоз) можно использовать эндонорм или эндокринол. Я принимаю L-тироксин много лет. Могу ли я заменить его на какое-либо из этих двух средств? Спасибо! С уважением, Алла.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
При заболеваниях щитовидной железы ни эндонорм, ни эндокринол не улучшат ваше состояние никак. Эффект от них может быть только психотерапевтический. Тем более нецелесообразна замена Л-тироксина на любой из этих БАДов. Отличие БАД от лекарственного средства - при регистрации первого не требуется доказывать, что оно эффективно. Поэтому те БАДы, эффективность которых можно доказать, довольно быстро перерегистрируются как лекарства, а тут уже лет 20 прошло.