АИТ. ГОРМОНЫ ИЛИ ГОМЕОПАТИЯ? ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

№491429 АИТ. Гормоны или гомеопатия? Общие рекомендации.
Татьяна Жен., 28 лет. Молдова, ПМР Тирасполь
Зарегистрированный пользователь
09.08.2011 16:42
Добрый день. Прошу прощения заранее, если что-то не так. Я совсем новый пользователь здесь.
Немного в замешательстве, не знаю, что сейчас делать. Недавно врач поставил диагноз АИТ щитовидной железы. Диагностика сделана на основе УЗИ и анализов гормонов щитовидной железы. При этом, функция щитовидной железы пока работает нормально, все вырабатываемые ею гормоны в норме. Результаты анализов показали превышение в два раза титра антител к тиреоглобулину. Врач назначил Эутирокс по пол таблетки в день для начала на три месяца с последующим УЗИ-контролем.
Начала принимать, но меня терзали сомнения по поводу того, не рановато ли переходить на гормоны, если щитовидка пока справляется с выработкой нужных гормонов.
Посетила еще одного врача, который сказал, что во-первых, чтобы поставить диагноз АИТ, мне надо сдать не на антитела к тиреоглобулину, а на антитела к тиреопероксидазе щитовидной железы. И в любом случае порекомендовал начинать с гомеопатических препаратов Эндокринол в форме таблеток и геля.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Спасибо.
Если можно, дайте еще, пожалуйста рекомендации общего характера по профилактике и недопущению прогрессирования болезни.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
1. Для диагноза АИТ достаточно значительного повышения любых антител (к ТГ, к ТПО, МАГ) + определеннных изменений на УЗИ + определенных жалоб. Функция щитовидной железы может быть сохранена - тогда просто не требуется никакого лечения, только контрольные анализы - на гормоны щитовидной железы, а не на антитела.

2. При нормальном ТТГ не требуется назначение эутирокса. Однако, при планировании беременности нормы ТТГ не такие, как на вашем бланке. Впрочем, никакого вреда от эутирокса нет, ваша фраза "переходить на гормоны" лишена смысла.

3. "еще один врач", с ваших слов, либо добросовестно заблуждается, либо обманывает вас, либо вы его не поняли - ни с диагнозом, ни с лечением. Ни гомеопатия, ни Эндокринол в любом виде не входят ни в одни мировые рекомендации по лечению АИТ или гипотиреоза. Наверное, оно безвредно, но только и пользы от такого лечения никто не доказал, хотя попытки были.

4. Профилактики не существует. АИТ развивается крайне медленно, никак не влияет на прогноз жизни, остановить или замедлить его нельзя. Можете бросить курить, если курите.
Время создания: 10 Августа 2011 09:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 41 лет, Тирасполь, Молдова, ПМР) | 10.08.2011 12:43
Спасибо большое за ответ.
А превышение нормы антител к ТГ в 2 раза - это уже достаточно значительное повышение?
Определенные изменения по результатам УЗИ, как я писала, есть, но жалоб как таковых у меня никаких нет. К эндокринологу обратилась вообще из-за высыпаний на коже лица, думала, это на гормональном фоне, но мне сказали, что они с этим не связаны, зато вот другое...
Не курю второй день только, но думаю бросить полностью вполне удастся.Спасибо.
По УЗИ еще отмечали признаки гипоплазии щитовидной железы от 0 до 1 стадии.Надо ли принимать какие-то йодосодержащие препараты или сначала лучше сдать анализы на содержание йода в моче?
И как мне все-таки быть с Эутироксом и Эндокринолом?
Эутирокс не пить, а Эндокринол попробовать на авось, так как вреда он точно не причиняет?))
Еще читала где-то про иммунокорреторы. Насколько уместно и актуально их применение в случае АИТ, и какие рекомендуется, если рекомендуется вообще?
   
Александр 10.08.2011 22:30
Подробный ответ рождает непонимание или неверное толкование. Давайте тогда напишу кратко: если вы не планируете беременность прямо сейчас, то лечения вам не нужно никакого.
Если вы планируете беременность прямо сейчас, то вам нужен эутирокс или препараты йода.
Эндокринол - не нужен ни в каком их вариантов.
      
Татьяна | (Жен., 41 лет, Тирасполь, Молдова, ПМР) | 10.08.2011 14:18
А если беременность (вторая, один ребенок у меня уже есть) планируется на долгосрочный период, ну через года 3 где-то, то назначение Эутирокса в целях планирования беременности имеет смысл?

Я совсем запуталась. Вот здесь http://www.medeffect.ru/endocrin/thyroiditis-0009.shtml
пишут вроде, что назначение в качестве лечения АИТ левотироксина при нормальном ТТГ не следует делать:
«Т.е. если мы осознанно назначаем левотироксин при АИТ в фазе эутиреоза, мы сразу обрекаем пациента на тот единственный дискомфорт, которым ему грозит явный гипотиреоз - ежедневный прием лекарственного препарата. При этом заметим, что риск развития гипотиреоза у описанного пациента составляет не более чем 2% в год, т.е. у него значительно больше шансов на то, что этот гипотиреоз никогда не разовьется. АИТ является фактором риска гипотиреоза, а попытка назначения по поводу фактора риска лечения, аналогичного тому, которое назначается, если событие риска развивается, в клинической медицине проблематично.»
Ув.врачи, вы только не обижайтесь, просто хочется для себя понять. Мнения у врачей, как я поняла разнятся, а мне просто не хочется самой себе навредить, пока у меня все не так страшно (я имею ввиду, пока АИТ без нарушений функции щитовидной железы).
А тут получается, что и Эутирокс безвреден, но и польза в данном случае от него сомнительная, и Эндокринол вроде как вреда не причиняет, но польза его не доказана....
   
Александр 10.08.2011 22:31
нет, не имеет.

комментировать чужие комментарии неэтично.
я могу комментировать результаты анализов или иную объктивную информацию.
      
Татьяна | (Жен., 41 лет, Тирасполь, Молдова, ПМР) | 10.08.2011 22:50
Я, конечно, прошу прощения еще раз, Александр, но это не чужой комментарий, это статья. И насколько я поняла из вашего ответа по поводу необходимости лечения, в том числе при планировании беременности и без него, информация, приведенная в этой статье, вполне адекватна.
Неэтичности в данном случае не наблюдаю.
Спасибо большое за ответ, но на вопрос про степень (уровень) превышения антител Вы не ответили.
   
Александр 10.08.2011 23:19
Превышение нормы в 2-2,5 раза достаточно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2013
10:10
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
26.10.2012
19:16
Inna :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
02.05.2012
22:01
Екатерина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.03.2012
22:24
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.04.2013
18:05
Олег :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.04.2010
16:45
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.08.2010
13:16
Любовь :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.06.2010
14:46
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.05.2010
13:31
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.05.2010
10:56
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0