АИТ. ГОРМОНЫ ИЛИ ГОМЕОПАТИЯ? ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

№491429 АИТ. Гормоны или гомеопатия? Общие рекомендации.
Татьяна Жен., 28 лет. Молдова, ПМР Тирасполь
Добрый день. Прошу прощения заранее, если что-то не так. Я совсем новый пользователь здесь.
Немного в замешательстве, не знаю, что сейчас делать. Недавно врач поставил диагноз АИТ щитовидной железы. Диагностика сделана на основе УЗИ и анализов гормонов щитовидной железы. При этом, функция щитовидной железы пока работает нормально, все вырабатываемые ею гормоны в норме. Результаты анализов показали превышение в два раза титра антител к тиреоглобулину. Врач назначил Эутирокс по пол таблетки в день для начала на три месяца с последующим УЗИ-контролем.
Начала принимать, но меня терзали сомнения по поводу того, не рановато ли переходить на гормоны, если щитовидка пока справляется с выработкой нужных гормонов.
Посетила еще одного врача, который сказал, что во-первых, чтобы поставить диагноз АИТ, мне надо сдать не на антитела к тиреоглобулину, а на антитела к тиреопероксидазе щитовидной железы. И в любом случае порекомендовал начинать с гомеопатических препаратов Эндокринол в форме таблеток и геля.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Спасибо.
Если можно, дайте еще, пожалуйста рекомендации общего характера по профилактике и недопущению прогрессирования болезни.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Для диагноза АИТ достаточно значительного повышения любых антител (к ТГ, к ТПО, МАГ) + определеннных изменений на УЗИ + определенных жалоб. Функция щитовидной железы может быть сохранена - тогда просто не требуется никакого лечения, только контрольные анализы - на гормоны щитовидной железы, а не на антитела.

2. При нормальном ТТГ не требуется назначение эутирокса. Однако, при планировании беременности нормы ТТГ не такие, как на вашем бланке. Впрочем, никакого вреда от эутирокса нет, ваша фраза "переходить на гормоны" лишена смысла.

3. "еще один врач", с ваших слов, либо добросовестно заблуждается, либо обманывает вас, либо вы его не поняли - ни с диагнозом, ни с лечением. Ни гомеопатия, ни Эндокринол в любом виде не входят ни в одни мировые рекомендации по лечению АИТ или гипотиреоза. Наверное, оно безвредно, но только и пользы от такого лечения никто не доказал, хотя попытки были.

4. Профилактики не существует. АИТ развивается крайне медленно, никак не влияет на прогноз жизни, остановить или замедлить его нельзя. Можете бросить курить, если курите.