С-ПЕПТИД

№214568 с-пептид
Валерий Муж., 35 лет. Киев
Ребенок 2 года и 10 месяцев. Недавно среди прочих здали анализ на с-пептид
Результат выходит за рамки нормального значения и можно подозревать сахарный диабет 1-го типа.
Но если при этом сахар в крови у нас на нижней границе, а и само потребление сахара всегда было минимальное.
(фруктоза до 5-7гр/сутки и все)
Может ли быть такое значание с-пептида при таком питании?
Анализы:
Связанный с-пептид 0.32 нг/мл
Глюкоза (3 неделями ранее) - 3.87 (при норме 3.8-6.4 ммоль/л, с пальца на тощак),
аналогичные показатели глюкоза крови у нижней границы были и несколько месяцев назад.
Еще Гликозилированный гемоглобин - 5.49 % (норма 4.8-5.9)
Сахар в моче отсутствует.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Почему решили С- пептид сдавать? Если у доктора были подозрения, то прислушайтесь к ее совету, ан(а) - очный доктор.
Издалека видится необходимость понаблюдать ребенка. Детским эндокринологом. Мне неизвестны ни рост, ни вес малыша. Да и детками должен заниматься специалист. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не удивлюсь, если для с-пептида у детей нормы не такие, как у взрослых, но это надо выяснять в той лаборатории, где сдавали. То есть ваша интерпретация этого анализа может быть не вполне верной.

Согласен с коллегой, вам нужен очный детский эндокринолог, но из ваших данных диагноз сахарного диабета не очевиден. Возможно, ваш очный врач знает что-то еще про вашего ребенка, чего вы не написали, поэтому и назначил анализ. В идеале - консультация второго очного специалиста. Очное мнение противо очного - так будет правильнее.