ИНСУЛИН И С-ПЕПТИД У РЕБЕНКА 3,5 Г. ПОНИЖЕН

№966784 Инсулин и С-пептид у ребенка 3,5 г. понижен
Инна Жен., 30 лет. Россия Троицк, Челябинская область
Ребенку 3,5 года мальчик. В возрасте около трех лет заметили в анализах, что инсулин ниже нормы 2,0 при норме 2,7-10,4 мкЕд/мл. Обратились к эндокринологу, которая назначила нам анализы на сахар, гликилированный гемоглабин, с-пептид и инсулин через пол.года, соблюдать низкоуглеводистую диету. Результаты: Инсулин 1,5 мкЕд/мл, Глюкоза 4,6 ммоль/л, Гликилированный Нb-5,1, С-пептид 229 пмоль/л при норме 260-1730. Значит ли что у ребенка может развиться диабет I типа. на фоне неправильной работы поджелудочной железы?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Инна, здравствуйте! Ненужные анализы порождают ненужные хлопоты и мысли. Бессмысленно проверять с-пептид при нормальной глюкозе крови. Поскольку глюкоза крови в норме, то остальные показатели (инсулин, с-пептид) игнорируйте. Пониженный с-пептид совсем не предзнаменует развитие диабета 1 типа в будущем. Если у ребенка избыточный вес, то ограничения в питании нужны, а если вес нормальный, то не нужно соблюдать какие-либо специальные диеты: ограничение углеводов в пищи не обеспечивает профилактику диабета 1 типа.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Низкий с-пептид означает лишь то, что на момент сдачи анализа ребенок был голоден. При нормальном уровне сахара крови в вашем случае не требуется сдавать или интерпретировать инсулин, с-пептид и другие анализы из этой панели.