НА КАКИЕ ГОРМОНЫ И НА КАКОЙ ДЕНЬ СДАВАТЬ КРОВЬ?

№229830 На какие гормоны и на какой день сдавать кровь?
Марина Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на какие гормоны нужно сдать кровь при подозрении на микроаденому гипофиза? И на какой день цикла? Я знаю, вроде нужно на 5-7, и потом еще раз на 22 день сдать. Но у меня цикл около 31 дня, мне все равно на 22 сдавать?
МРТ пока не делали, сделали только рентген. Насколько вообще достоверен рентген в таких случаях?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно назначают сдавать все тропные гормоны гипофиза и к ним приравненные (АКТГ, ТТГ, СТГ, ЛГ, ФСГ; пролактин). Если есть какие-то клинические проявления - список анализов может быть сокращен (какие функции нарушены, те гормоны и смотрят в первую очередь). День цикла для начальных анализов не очень существенен.

Микроаденома на рентгеноском снимке - либо у вас супер-рентгенолог с супер-аппаратом, либо вероятность ошибки как в ту, так и в другую сторону высока. МРТ вас рассудит.