ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ, ГЕНИТАЛЬНЫЙ ИНФАНТИЛИЗМ

№247093 гиперандрогения, генитальный инфантилизм
Дарья Жен., 20 лет. Рязань
Здравствуйте! меня беспокоят нерегулярные менструации. Вот уже два года как я наблюдаюсь по этому поводу у гинеколога. Выяснилось, что у меня повышен уровень мужских гормонов, в частности тестостерон - 147. Сначала я принимала витамины, затем полгода принимала Ярину...потом её отменили, но через три месяца цикл опять сбился...назначили дюфастон....его пила три месяца...затем попробовали без него...прошло три месяца и опять сбой...сейчас назначили фемостон и метипред. поставили диагноз генитальный инфантилизм 1 степени и гиперандрогения....Хотела бы узнать лечится ли вообще это или все время придется пить гормоны? насколько это страшно в плане беременности? И может ли вся эта терапия повлиять на вес?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Без анализов я могу только догадываться, что у вас за проблема. Судя по лечению, гиперандрогения смешанная, то есть и от надпочечников и от яичников. Перспективы полностью отказаться от чужих гормонов весьма туманные. Впрочем, когда функция деторождения вам будет уже не нужна - скорее всего и лечение будет не нужно. Беременность возможна, если есть и нормально развита матка. Гормоны, как женские, так и надпочечников, могут способствовать набору веса, но вы все-таки определитесь, чего хотите больше - регулярного цикла, иметь детей или не толстеть. В зависимости от этого и лечение будет строиться.