ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№254463 Гормональный сбой
Анна Жен., 28 лет. Киев
Добрый день! Проблема - нерегулярные критические дни. Месячные с 11 лет начались. Проблемы появились лет с 17-18.Не рожала, абортов не было. Месячные либо вообще не начинаются по 2-3 месяца, пока их не вызываешь уколами, либо могут быть 2 раза в месяц. Была у многих врачей, какое-то время пила противозачаточные (3 года с перерывами). Последние года 3 пью утрожистан, сделали анализ оказалось что-то со второй фазой. Постоянно поликистоз. Первое время при приеме утрожистана с 15-го дня по 100 млг месячные начинались на 26-28 день, пропивала 6 мес. после этого еще один мес. нормально, дальше опять задержки 2-3 мес., начала пить опять, но 100 млг. оказалось не достаточно месячные начинались на 21-22 день, назначили 200 млг. какое-то время нормально, потом опять с 20-22 дня. Экспериментировали по разному и с 15-го, и с 17-го и даже пытались с 20-го, но безрезультатно - четкого графика нет, иногда даже начать не успеваю на 17-18 день начинаются. В последнии 3 месяца вообще абсурд - месячные начались на следующий (11 день) после овуляции (6 дней). Прошло еще 13 и опять ( правда в этот раз я выпила 200 млг. утрожистана и он приостановил) пропила 8 дней и пошли. Проходят не особо болезненно, разве что грудь иногда очень болит. Подскажите что можно еще проверить? Тестостерон сдавала - в норме. Инфекций нет. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Анализы на ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон, ЛГ, ФСГ.
Что с весом? (избыток, недостаток, динамика на фоне лечения)