ПРОБЛЕМА СО ЩИТОВИДКОЙ.

№260373 проблема со щитовидкой.
Лариса Жен., 60 лет. Украина Хмельницкий
Здравствуйте уважаемый доктор.Моей маме 60 лет,пол года назад начались резкие скачки давления и плохое самочувствие,сдали все анализы.В основном неплохие,сахар -6,а вот анализ щитовидной железыТТГ-43.8,Т3-0.3,Т4-0.2,назначили l-тероксин форте по 1 таб/день.После недельного приема резкое ухудшение(тошнота,рвота,обморочное состояние,безсилие,антипатия,опять скачки давления),но месяц попринимала.потом перерыв 2 недели,состояние вроде улучшилось ,но к концу 2-ой недели опять давление прыгнуло до 210.притом что давление пониженое,скорая по 2 раза на день.Сдала опять анализы.Сахар-5,ТТГ-13,8,Т3-1.0,Т4-0.7, а АТ до ТРО-1990!!!(при норме до 30).Каждый день еще принимает кардиомагнил,стугерон.При повышении давления адельфан(клофелин) и не помагает,т.е через 10-12 часов,это-же ненормально.В последнее время состояние ухудшилось из-за давления,через день буквально скачки .На прием к врачу не попасть,тот который назначил пить ел-тироксин-на больничном..а другого нет.Прошу помощи.Может доза нета или какой нибудь другой препарат.Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вашей мамы целый букет диагнозов. Заочно сложно сказать, что первично, а что - следствие. Тем не менее, судя по анализам, Л-тироксин нужен, причем доза, которая сейчас - эти минимум, что необходимо. ТТГ должен опуститься хотя бы до 10. Возможно, она плохо переносит именно этот препарат Л-тироксина. Возможно, дали сразу большую дозу (вы не указали дозу). Возможно, психологическая реакция на новое лечение.
АТ-ТПО будет повышены до конца жизни, но это уже не важно и не надо лечить. Сейчас важно добиться нормальных цифр давления и ТТГ меньше 10.

Что делать по щитовидной железе: Л-тироксин принимать дальше. Возможно, в меньшей дозе, чем сейчас, в той, которая будет нормально переноситься, но постоянно. Попробуйте заменить препарат на другой препарат Л-тироксина (Эутирокс, Баготирокс). Контроль ТТГ через 3 мес приема более-менее постоянной дозы Л-тироксина.

Вам нужен кардиолог или терапевт для подбора лечения, которое будет адекватно снижать давление. Возможно, обследование с условиях терапевтического отделения стационара.