УЗИ ЩИТОВИДКИ

№274681 УЗИ щитовидки
Светлана Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Подскажите, что значит мое УЗИ:
Перешеек глубиной 3 мм. Правая доля 56,1*14*15мм, объем 5,7 куб.см. Эхогенность средняя, структура неоднородная: в пижнем полюсе по передней поверхности, практически подкапсульно визуализируется гипоэхогенное, неоднородное (с наличием микрокальцината, размером до 1,7мм), образование вертенообразной формы, размером 9,6*3,4*3,6мм
Левая доля 53,3*14,5*14,1, объем 5,8 куб.см. Эхогенность средняя, структура однородная.
Общий объем железы до 11,5 куб.см.
Заключение: эхоскопически-одиночное узловое образование правой доли щитовидной железы с внутренним микрокальцинатом.
Результаты гормонов:
Анти-ТПО 0,11 МЕ/мл (норма менее 5,61)
ТТГ 6,42 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
сТ4 18,06 пмоль/л (норма 9,01-19,05)
Что такое микрокальцинат? Как исправляются эти нарушения? Насколько они опасны (планируется беременность)?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Микрокальцинат по данным УЗИ - нечто, что имеет УЗ-плотность как у кости. 1,7 мм - в пределах погрешности УЗИ. Сам по себе микрокальцинат, как и все остальные изменения на вашем УЗИ, скорее всего не требуют лечения.

Показатели св.Т4 и ТТГ не вполне согласуются. Возможно, менее чем за 2 мес до сдачи этих анализов вы сменили образ жизни, начали принимать какой-то препарат или что-то еще. Я этого не знаю, а вы не пишете.
Придется пересдавать св. Т3, св. Т4 и ТТГ, поскольку беременность - дело серьезное. С таким ТТГ, как у вас сейчас, беременность может не получиться. О лечении можно будет говорить только по результатам новых анализов.