ПОМОЩЬ

№278393 Помощь
Николай Николаевич Муж., 50 лет. Россия Киселевск
Здравствуйте! Мне 50 лет. Скажите, пожалуйста, у меня сильно болит спина, и ноги. У меня остеопороз, врач ставит диагноз: тяжелая стадия остеопороза, отрицательная динамика за два года, заключение: остеоденситометрия то 2005 года, что составляет 81% от возрастной нормы, 75 % от пикового критерия, Т=2,6.стандартных отклонений. Заключение. Остеопароз с убытием костной ткани 25% от 2006 года, что составляет 78 % от возрастной нормы 73% от пикового критерия Т= 2,9.стандартных отклонений. Заключение. Сохраняется остеопароз с убылью костной ткани 27%, через один год и шесть месяцев слабо отрицательная динамика – 2% от 2007 года, что составляет 81% от возрастной нормы 74% от пиковой критерий Т-2,7.стандартных отклонений. Заключение: Остеопароз с убытием костной ткани 26% от 2010 года критерий Т-2,1. отрицательная динамика за два года. Переломов много, за последних пять лет, врач говорит, это на фоне хронического панкреатита, остеопароз развивается. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно, и возможно ли это может привести к инвалидности. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Судя по Т-критерию, у вас есть остеопороз, однако отрицательная динамика вызывает некоторые сомнения (чем меньше Т, тем хуже, а у вас в 2010 он лучше всего: -2,1). Возможно, это связано с тем,что вы начали принимать препараты кальция и витамин Д. Возможно - с погрешностью метода денситометрии.

При адекватном лечении заболевание может быть компенсировано (пока - кальций и витамин Д). При неадекватном - переломы продолжатся.

Думаю, стоит дополнительно проверить паратгормон, кальций, фосфор. Возможно, ваш очный врач примет решение о добавлении к лечению бифосфонатов или кальцитонина, но по-моему, пока рано для этого.