ГИНЕКОМАСТИЯ

№295992 Гинекомастия
Евгений Муж., 27 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 27 лет. Примерно месяц назад в правой грудной железе обнаружил уплотнение. Обратился к онкологу в онкологический диспансер. По результатам обследования поставили диагноз - гинекомастия справа. В правильности постановки диагноза вроде сомнений нет, т.к. подобные ощущения появились после первого раза, как и предполагали врачи на фоне гормонального всплеска. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ: УЗИ грудной железы. Левая железа не развита. Правая железа представлена пластом железистой ткани толщиной 15,8 мм. Млечные протоки справа: - главные диаметром 2,6 мм, междолевые диаметром 1,1 мм. При осмотре зон регионарного лимфооттока увеличенных и измененных над-подключичных л/узлов не выявлено. Подмышечные л/узлы: слева с сохранной дифференциацией структур диаметром 12мм, диаметром 18 мм. Справа с утолщённой корой диаметром 17 мм, диаметром 13 мм. Заключение: УЗ-картина гинекомастии справа. Рекомендована консультация маммолога, онколога. Анализ крови на половые гормоны: Пролактин 577,0 мМЕ/л (норма 105-540), Фолликуло-стимуллирующий гормон (ФСГ) 4,6 мМЕ/л(норма 1,0-11,8)Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 4,1 (0,8-8,4), Тестостерон 13,1 (12,1-38,3), Кортизол в крови 848,7 (150-660). Онкологом был поставлен диагноз гинекомастия, онкоурологом отклонений обнаружено не было. Маммолог (он же завотделением маммологическим) подтвердил диагноз гинекомастия и назначил лечение гормонами типа метилтестостерон или андрогол. Проконсультировавшись с эндокринологом, она посоветовала повременить с лечением гормонами и с месяц понаблюдать железу, а после повторное обследование и тогда уже какое-то лечение.. Меня вот что интересует на данный момент: допустима при гинекомастии умеренная боль в железе. Сама по себе она вроде не болит, а при случайном задевании появляется умеренная, быстропроходящая боль. Нормально ли это? И вообще, какие рекомендации вы можете дать в данном случае? На что стоит обращать внимание? Как себя вести с ней? Слышал, что очень хорошо помогает такое средство, как Красная щётка. Как Вы считаете, стоит ли попробовать его попринимать? Хуже не будет? Спасибо!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. От того, что вы начнете лечение не месяц позже, ничего страшного не произойдет. Да, часть анализов (кортизол в моче и пролактин, тестостерон в крови, например) лучше пересдать перед началом лечения, так что к рекомендации вашего эндокринолога стоит прислушаться. Возможно, по результатам анализов ваше лечение будет пересмотрено (например, вместо стероидов достинекс). После устранения гормональной причины гинекомастии может понадобиться оперативоне лечение груди - железистая ткань из груди уже никуда не исчезнет сама.

Боль в грудной железе, описываемая вами, может быть характерна для гинекомастии.
Использование в вашем случае красной щетки не считаю целесообразным.