ОКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ

№306633 Окажите консультацию
Полина Жен., 39 лет. РБ Гомель
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мне 38 лет. Ничего не беспокоит. Профилактически сдала анализ дважды на гормоны и получила результат : ТТГ – 0,001; Т4 – 33,9; ТРО – 344. Ставят диагноз – АИТ тиротоксичная фаза. Врач сомневается в диагнозе из-за отсутствия клинических проявлений, т.к. кроме частого сердцебиения ничего нет. Прописали тирозол. Возможен ли такой диагноз без клинических проявлений и надо ли принимать лекарство.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Да, у вас вполне может быть тиротоксическая фаза АИТ. Как раз отсутствие или смазанность клиники и отличает это состояние от ДТЗ.
Тирозол можно принимать, но он не улучшает прогноз. То есть как правило достаточно либо очень короткого курса тирозола (пара недель), либо можно вообще ограничиться симптоматическим лечением - анаприлин, корвалол.
Не забывайте контролировать анализы хотя бы 1 раз в 2 мес пока они не придут в норму.