КАК ЛЕЧИТЬ УЗЕЛКОВЫЙ ЗОБ?

№323963 Как лечить узелковый зоб?
олеся Жен., 28 лет. Россия Верхний Уфалей
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как и чем лечить узелки в щитовидной железе?Недавно сделали УЗИ-обнаружили узелки в щитовидной железе с обеих сторон и в перешейке.Сдала анализы на гормоны:по результатам сбои.ИФА с Т4 -8.0 пмоль/л(норма 10-27). ИФА АТ-ТГ--230МЕ/мл(норма до 100).Что значат эти результаты?Это требует лечения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. "Узелки на щитовидной железе" не требуют лечения. Повышение АТ-ТГ клинически не значимо. Т4 ниже нормы требует контрольного анализа на ТТГ. Если ТТГ выше нормы хоть на чуть-чуть, вам не хватает гормонов щитовидной железы, и вот это уже нужно лечить.