МОЖЕТ ЛИ ЗАСТОЙНЫЙ ДИСК ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА БЫТЬ СИМПТОМОМ БОЛЕЗНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

№331174 может ли застойный диск зрительного нерва быть симптомом болезни щитовидной железы?
Светлана Жен., 42 лет. россия лиецкая область
Здравствуйте!
Меня беспокоят боли в правом глазе(боль при движении глаза и прикосновении),падает зрение,головные боли над этим глазом.Офтальмолог поставил диагноз застойный диск зрительного нерва, направил в невропотологу и на МРТ.МРТ ничего серьезного не показало(что вызывало бы такое состояние глаза).Экзофтальм мрт не показало, хотя внеше правый глаз немного выпирает вперед.Невролог направил опять к глазному.
Скажите пожалуйста, могут эти симптомы быть болезнью щитовидной железы или нет?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Застойный диск -подозрителен на опухоль мозга больше чем на щитовидку.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Без других проявлений болезни это маловероятно. Впрочем, ничего не мешает вам сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Как казус бывает односторонняя офтальмопатия без повышения уровня гормонов щитовидной железы, но вы пишете, что по МРТ нет офтальмопатии.

МРТ - довольно точный метод, но читать снимок должен специалист. Если невролог не нашел ничего своего, вам могут предложить стероиды или оперативное лечение. Либо динамическое наблюдение.