САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№336132 сахарный диабет
Ольга Жен., 24 лет. Франция
Здравствуйте. У меня СД1. Я очень люблю мороженое и шоколад, могу съедать 1-2 раза в неделю, при этом умею расчитывать дозы инсулина и через 2 часа после съеденных сладостей сахар в норме! но в одном мед.журнале сегодня прочитала что сладкое категорически употреблять нельзя, так ли это?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. Это пугают вас, точнее даже не вас, а несознательных больных с плохими сахарами. При условии, что по сахарам всё хорошо, можете есть всё, что душе угодно. Есть, правда, один момент - количество ХЕ в день должно быть ограничено, иначе будете набирать в весе.

Гликемический индекс мороженого не такой уж и высокий, 52. Его-то как раз можно.

Вообще, вот вам табличка (надо прокрутить до низа страницы почти): http://diabetudetey.ru/index.php?page=page3781