О СИЛЬНОМ ЧУВСТВЕ ГОЛОДА

№344609 о сильном чувстве голода
Ирина Жен., 24 лет. Россия Архангельск
Добрый день! Прошу совета. В детстве я была толстушкой, стоял диагноз «ожирение». К 17 годам вес нормализовался, диагноз ставить перестали. Однако с 20 лет я опять начала постепенно набирать вес: при росте 162 вес 75. Я не хочу быть моделью, но сохранить нормальное равновесие очень хочется. Для этого я научилась не пропускать завтрак и обед, ем фрукты и овощи, занимаюсь зарядкой и бегаю. Самой большой проблемой стал ужин. После 20.00 желание поесть просто затмевает все мысли. Чем бы ни занималась, хочу есть. Причем чая с булочкой мало (хотя и это подойдёт), а что-нибудь серьезное и значительное. Ем через каждый час до самого сна. Вот прямо сейчас сижу и хочу есть :))). Скажите, это могут быть гормональные проблемы или я зря переживаю?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ешьте мясо вареное нежирное или овощи (не картошку, а траву) или хлебцы (сухие, без масла, майонеза и т.п.). Можно - зеленый чай. Это все давит аппетит, а калорий или нет, или мало.

Скорее всего нет гормональных проблем, а есть перекос в питании - мало углеводов. Должно быть не менее 50%, причем за счет трудно всасываемых - каши, макароны, хлебцы сухие, овощи.

Если проблема остается, можно попробовать начать принимать метформин в минимальной дозе на ночь.