ДИАБЕТ

№400347 Диабет
Лида Жен., 34 лет. Россия Омск
Уважаемый Александр,напишите пожалуйста,сколько допускается максимально ставить в день единиц инсулина диабетику?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Лида, доза инсулина никак не ограничена ни сверху, ни снизу. То есть мы вводим столько, сколько нужно для пооддержания сахара в норме. Допустим, в ранимации дозы могут доходить до 20 ед инсулина в час (это не ошибка, а реальная больная с сепсисом, которая, кстати, выжила).

У обычных больных без декомпенсированных сопутствующих заболеваний суммарная суточная доза как правило не превышает их веса. То есть на 100 кг - не более 100 ед, может быть и меньше. Однако, и это тоже не всегда выполняется. Все люди разные.

Если на некоей дозе сахар в норме и вес не растет - эта доза адекватна. Если сахар в норме, а вес растет - больной слишком много ест, нужно уменьшить количество еды, а с ним - и дозы инсулина. Если сахар высокий, а вес снижается - доза инсулина недостаточна, нужно добавлять. Как-то так.