Здравствуйте! Сделала узи щитовидной железы. В разделе НОВООБРАЗОВАНИЯ написано следущее: в об. долях и в области перешейка наб-ся крупн. узлов. обр-ия неоднор. стр-ры, слив-ся между собой. при УДК кровоток резко диф-но усилен.
Огромная просьба, расшифруйте пожалуйста простым языком. Спасибо
Уважаемая Наталья, без сокращений это будет "в обеих долях и в области перешейка наблюда.тся крупные узловые образования неоднородной структуры, сливающиеся между собой. При УДК кровоток резко диффузно усилен". Это может означать, что в щитовидной железе есть узлы (что не всегда патология и не всегда требует лечения), либо это такая форма аутоиммунного тироидита с псевдоузлами. Большего я сказать не могу без полностью приведенного протокола УЗИ.
Если вас беспокоит вопрос о раке, то не так уж это и вероятно. Думаю, что ваш врач направил вас на анализы на гормоны щитовидной железы и тонкоигольную аспирационную биопсию узлов.