ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ОБ ОПЕРАЦИИ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ?

№40816 принять решение об операции на щитовидной железе?
Александр С Муж., 35 лет. Болгария София
Здравствуйте.
Меня зовут Александр. Мне 35 лет. Я живу в Болгарии, в Софии.

В ноябре 2007 года у меня обнаружили на УЗИ крупнъй узел (33 x 38 mm). Через несколько дней операционнъм путем его удалили. Пил 1 мес. по 1 табл. L-тероксин 50 каждъй день и потом еще 1 мес. по 1 табл. через день.
Потом через месяц пил по 0.5 таблетки iodomarin 200. Для профилактики, как велели врачи.
Гистология сказала, что бъл "аденоматознъй зоб".

В 20-х числах мая сего года я решил сходить проверить щитовидку.
Сделали УЗИ и анализ TSH.
УЗИ показал узел размером 18 x 18 mm в левой доли. TSH оказался в норме - 1.88. Узел почти не пальпируется. Врач сказала, что мягкий.

Недавно сделал биопсию.
Оригинальнъй болгарский текст:
Цитологична диагноза: ляв лоб ФИБРОЗНО КАПСУЛИРАНА АДЕНОМАТОЗНА ХИПЕРПЛАЗИЯ тип ПАПИЛАРЕН КИСТИЧЕН АДЕНОМ

Даю посильнъй перевод:
Цитологический диагноз: левая доля ФИБРОЗНО КАПСУЛИРОВАННАЯ АДЕНОМАТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ, типа ПАПИЛЯРНАЯ "КИСТИЧЕН" (не знаю как перевести на рус.) АДЕНОМА

Заключение:
рекомендация о несрочном оперативном лечении.

Почти сразу после етого сходил к хирургу на консультацию. Он почитал заключение, пощупал шею и сказал, что узел "хороший', но операция необходима, т.к. через какое-то время он, узел, может тренсформироваться в карциому. Сказал, что удалять будет всю левую долю. На мой вопрос почему ответил, что после предъдущей резекции ткани железъ и так поврежденъ, а етот узел тоже занимает достаточно большую площадь.

Сказал также, что может и всю железу убирать придется. Операция, мол покажет.
На УЗИ правая часть чистая, но он сказал, что УЗИ "не видит" того, что видно хирургу.
Господа врачи, посоветуйте, что мне делать, пожалуйста.

Сейчас чувствую себя прекрасно. Реоперации не боюсь. Пугает перспектива жизни без железъ.... Если потребуется покажу снимки УЗИ.
Очень жду Вашего ответа
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Александр!
С помощью гомеопатии, узлы часто можно лечить, и они подвергаются обратному развитию, в том числе и кистозные. А в случае оперативного её удаления, останется перспектива постоянно принимать L-тироксин.