УЗИ ПОКАЗАЛА ЩЖ КРУПНОЗЕРНИСТОГО СТРОЕНИЯ, ДИФФУЗНО ИЗМЕНИНА

№425719 УЗИ показала ЩЖ крупнозернистого строения, диффузно изменина
gulima Жен., 22 лет. казахстан алматы
Здравствуйте,пожалуйста помогите мне!!! Я студентка ,мне 21 лет,яв в этом году заметила у себя увеличение и прибалевание вокруг шеи.Вот решила обратиться к эндокринологу и пошла в студенческую поликлинику. Мы с мужем планируем ребенка. Мне сказали сделать УЗИ. УЗИ показала ЩЖ крупнозернистого строения,диффузно изменина.(Правая доля размером 45.2*17.9*15.6.Левая доля раз 44.3*20.3*16.1 Перешеек толщиной 13.5*3.2.) Вот, сдала еще на гормоны ТТГ 3.5(0.3-4.0),А. Тиреглобулярные а.т 1491.5 (110ед.мл), А. ТПО 147.2, Т4 Свободный 11,2 (10.0-35.0) и воот и я очень беспокоюсь ,мне назначили по 1 таблетке 100мг иодтирокса.И еще поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Я пока не принимаю это лекарство.у меня вопрос к вам 1.правельный ли диагноз? 2.лечение правельное (иодтирокс)? 3.сколько я должна принимать это лекарство, не будет ли побочный эффектов,как другие гормональные болезни и если буду принимать долго желудочные болезни? 4.Может ли повлиять это болезнь на ребенка? ПОЖАЛУЙСТА ответьте мне ,с уважением и заранее большое вам спасибо!!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. На основании таких данных поставить такой диагноз вполне логично, а "правильный-неправильный" - это очный вопрос, а не заочный.

2. Лечение йодотироксом - одно из возможных. "Правильно-неправильно" - опять очный вопрос.

3. Вы будете принимать его не только сейчас, но и всю беременность и, скорее всего, пока будете кормить грудью, если хотите забеременеть и родить здорового ребенка, способного получить впоследствии не только среднее, но и высшее образование.

4. Если не будете лечиться, то может повлиять - будет замедление развития, умственного и физического, и во время беременности тоже.
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Гулима !
Повода для паники нет. Пока принимайте Иодтирокс, при контроле гормонов досдайте еще АТ к ТПО ( именно антитела к тиреопероксидазе говорят о ХАИТ ). Условие благополучного зачатия и вынашивания ребенка это ЭУТИРЕОЗ , т.е. нормальное содержание гормонов матери. А это можно поддерживать и медикаментозно. Контроль нужен регулярный , во время беременности относительно частый.