ПРЕДДИАБЕТНОЕ СОСТОЯНИЕ

№425852 преддиабетное состояние
Andrei Муж., 22 лет. kazan«
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос, я обследовался у эндокринолога, поставили диагноз преддиабетное состояние, сказали соблюдать низкоуглеводную диету и сбросить вес (179 см рост, 83 кг вес), кроме того у меня повышен ТТГ (5,6 при норме 4). Я хотел узнать, можно ли в моем случае принимать Лтироксин в небольших дозах? (от него становится немного лучше), не повлияет ли это на мой преддиабет? И не могли бы вы мне дать какие нибудь советы или рекомендации, для излечения моего опасного состояния? Заранее вам спасибо доктор!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Да, Л-тироксин принимать можно. На уровень сахара он не повлияет. Никаких рекомендаций, кроме снижения веса, сейчас не требуется.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Андрей ! Только спокойствие ! Состояние Ваше уж точно неопасное. Есть некоторые нехорошие тенденции с которыми надо побороться. Во первых преддиабет это не диагноз . Есть понятие нарушение толерантности к углеводам.Часто это связано с ожирением. Как у Вас выявили нарушения углеводного обмена ? Вам надо сдать анализ на кортизол , пролактин , ИРИ , гликированный гемоглобин , АТ к ТПО.Измеряйте несколько раз в неделю артериальное давление. Доза Л тироксина при таком ТТГ должна быть адекватной , потомучто передозировка тироксина в организме может способствовать гипергликемии.