УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№447262 УЗИ щитовидной железы
Ольга Жен., 32 лет. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! подскажите пожалуйста по узи ЩЖ правая доля 1,69х1,98х4,45 см объем 7,1см3, структура неоднородная за счет коллоидных кист, большие из которых расположены субкапсулярно по задней поверхности, площадью в реднем по 0,18см2.Размеры от 0,45 до 0,59 см. В толже локализуются более редкие мелкие кисточки и увеличенные фолликулы. Левая доля 1,59х1,85х4,22 см объем 5,94 см3. Аналогичная структура - кисты расположены почти аналогично большая 0,9х0,3см, меньшая 0,14см3. анализы на гормоны в норме. Врач никаких препаратов не назначил, порекомендовал только не накладывать на область ЩЖ компрессы, не посещать сауну и не находиться на солнце. Контрольное УЗИ через 4 месяца. Права ли она? или мне следует посетить другого врача? по моему мнению контрольное узи должно проводиться после какого то лечения? И как может отразиться пребывание на солнце, собираюсь в отпуск летом, не сидеть же дома, хочется на море покупаться.Спасибо за ответ.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Лечение назначается только по результатам анализов на гормоны. Я не вижу цифр, но есть верить вам, что они "в норме", то вряд ли нужно лечение.

2. С какой целью компрессы - из вашего описания неясно. Раньше так лечили, сейчас все реже. Без цифр анализов и дословно приведенного протокола УЗИ я не вижу пользы это обсуждать ни бы вас, ни для нас. Контроль и УЗИ, и анализов может назначаться без лечения, если есть основания думать, что что-то изменится за это время или чтобы решить нужна ли операция, т.е. есть ли в состянии щитовидной железы динамика. Для обсуждения отпуска опять не хватет конкртетики в вашем вопросе.

Если у вас есть сомнения в назначениях вашего врача, получите консультацию другого, но очного и такого, которому вы представите все оригиналы анализов и обследований. Обуждение заочно и в отсутствие половины информации выглядит неэтичным и не будет объективным, поскольку нам вы представили не всю информацию, которая была у вашего очного врача.