НАРУШЕНИЕ ЦИКЛА

№449350 нарушение цикла
ира Жен., 27 лет. Грузия Тбилиси
Здравствуйте.мне 27 лет,замужем,планирую первую беременность.сдала анализ на TSh, результат 7,26.так же сделала узи,щитовидная железа немного умнеьшена.поставили диагноз гипотериоз.Эндокринолог назначил Эутирокс 100 мк.г, 1/4 10 дней, затем 1/ 2 10 дней, 2/3 10 дней и целую таблетку в течении месяца. Через два месяца сдала TSH снизился до 0,54. сейчас эндокринолог снизил дозу до 75 мк.г 2/3 таблетки.Проблема в том что с момента лечения нарушился менструальный цикл,в первом месяце лечения на 6 дней, во втором на 12.до лечения цикл задерживался на 2 дня.Подскажите пожалуйста из-за чего нарушился цыкл?Заранее спасибо.
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Ирина ! Точно сказать Вам , что лечение привело к нарушению менструального цикла не могу , но доза , назначенного Эутирокса мне кажется великовата. ТТГ не был сильно увеличен, состояние соответствует субклиническому гипотиреозу. И зачастую не сопровождается какими либо серьезными жалобами. Вам надо, не отменяя Эутирокс сдать ТТГ , Т3св , Т4 св ( в день анализа эутирокс принимаете после сдачи крови ), затем уже решать вопрос , есть ли передозировка препарата , есть ли необходимость снижать дозу. Только по уровню ТТГ трудно ориентироваться. Кроме того , если на фоне приема Л- Тироксина Вы ощущаете повышенную нервозность , сердцебиение , потливость - это наверняка передозировка Эутирокса.