НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ТЕЛА

№452439 Неприятный запах тела
Никита Муж., 23 лет. краснодар
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста что делать.мучает неприятный запах,который я почти совсем не чувствуюю,но чувствуют окружающие и постоянно принюхиваются те,кто находится рядом. думал дело в одежеде - менял,стирал.покупал новое, но это не помогает. Давал понюхать одежду многим родным до того как куда-то выходил и там ко мне принюхивались и уже после когда приходил, все говорят одежда пахнет хорошо/нормально. У меня повышенная потливость, однако все принюхиваются когда совершенно сух, в чистой выстиранной одежде и даже когда очень холодно мне, то есть ни кпали пота нет. есть подозрения что у меня тонзиллит. на днях собираюсь провериться, однако то что запах изо рта - не очень похоже. ведь чтобы кто-то почувствовал такой запах нужно быть рядом с ним и подышать напротив него хоть немного. А тут бывает такое что едешь в транспорте, толкучка, много народа и многие кто заходят в ближайшую ко мне дверь, сразу начинает принюхиваться. Или на работе заходят в кабинет и всовершенно другом конце его принюхиваються. Или когда идешь по улице и на встречу идут люди многие и еще не поравнявшись со мной принюхиваются, не говоря уже отех кто рядом. Хотя многие друзья,близкие,знакомые,коллеги могут при общении со мной принюхиваться. но общаются ну как совершенно ни в чем не бывало. проблема не психологическая 100%, сам пытался не обращать внимания, но принюхиваются ко мне всюду втранспорте, на работе, на улице. практически всегда когда захожу в метро чувствую такой неприятный запах отдаленно похожий на спирт,ацетон и конечно все принюхиваются. Также бывает чувствую неприятный запах и вдругих ситуациях,условиях но очень редкоПрит том что одежда вроде как чистая и сам гигиену соблюдаю очень сильно и моюсь чуть ли ненесколько раз в день и пользуюсь аниперспирантами, парфюмом, хотя и от этого уже стал отказываться последнее время т.к. мне кажется что дело например в сильно пхнущем антиперспиранте под мышками, а на самом деле принюхивались и тогда когда я им не пользовался. Всегда ко мне принюхиваются когда я хоть немного нервничаю, в независимости от того вспотели ли хоть чуть-чуть мои ладонии, подмышки,стопы или нет. Понервничать я надо заметить люблю.Когда была зима и сильные холода/морозы не припомню чтобы так принюхивались. Сейчас же весной вместе с теплом пришла настоящая проблема, которая доставляет немало проблем, переживаний и все мои мысли только о запахе, когда нахожусь в обществе. наверное стоит сказть также и то что последнее время (года 3) основную часть дня времени провжу в сидячем положении, много кушаю, иногда могу хорошо выпить Подскажите что мне делать. спасибо заранее
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, определенный психологический компонент в вашей проблеме все равно присутствует. То есть некие успокоительные препараты нужны, вне зависимости от того, есть ли эндокринная причина, или нет.

Начните с простых анализов крови и мочи у терапевта. Если есть избыточный вес - снижайте его диетой и спортом. Если в рационе много острого, соленого, алкоголя, кофе - уменьшайте. Сделайте анализы на ТТГ и тестостерон.