ГОРМОНЫ ЖИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№471616 Гормоны житовидной железы
Maria Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 22 года.
В поисках причин сбоя менструального цикла год назад самостоятельно сдала T3, T4 (оба свободные), ТТГ и АТ-ТГ. Т3 и Т4 были на верхней границе нормы, ТТГ 0,1 при норме от 0,4 до 4, АТ-ТГ 91 при норме ниже 18. Никогда проблем с щитовидкой не было, по УЗИ все в норме. Врач назначил лечение тирозолом на протяжении нескольких месяцев. Гормоны нормализовались и уже около 10 месяцев в норме.
Полгода назад делала МРТ головного мозга (по причине, не связанной с гормонами), заключение врача - http://s009.radikal.ru/i307/1106/cc/300c7c89da63.png
Вопросы:
1. Вызваны ли проблемы с гормонами кистами? Если нет, то чем они могли быть вызваны и как это выяснить? Есть ли меры профилактики, чтобы гормоны всегда были в норме?
2. Есть ли смысл в МРТ гипофиза? Удовольствие недешевое. Опасно ли его увеличение?
Сейчас все анализы в норме, никакие симптомы, которые можно было бы связать с вышеуказанными проблемами, не беспокоят.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Нет. Честно: я не уверен, что "проблемы с гормонами" были. Обычно мы не назначаем лечение тирозолом, если Т4 и Т3 свободные в норме. Кроме контроля ТТГ 1 раз в 1-2 года сейчас ничего не нужно, если вас ничего не беспокоит.

2. Чтобы ответить на этот вопрос, снимок должен смотреть нейрохирург или невролог. Обращаю ваше внимание, что именно снимок, а не заключение. С нашей стороны нет явных показаний к повтору МРТ, согласно представленной вами информации. Особенно - учитывая отсутствие симптомов.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Мария!
На фоне лечения гормоны у Вас стали в норме, поэтому доверяйте Вашему врачу.
До лечения у Вас по уровню гормонов отмечался субклинический гипертиреоз. Возможно, это было прявлением АИТ.
Заочно невозможно оценить результаты МРТ.
Этот метод безопасен, его можно использовать хоть каждый день, правда дорогостоящ. Но специалист, который Вам рекомендовал выполнить МРТ гипофиза, видел не только снимок, а весь процес исследования, он описывает, что "турецкое седло" увеличено. Поэтому ему можно доверять больше, чем заочным консультациям.
Судя по соотношению гормонов их изменения не были связаны с проблемами в гипофизе.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru