ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ ВОПРОС.

№492648 Подскажите, пожалуйста, очень волнует вопрос.
Natalia Жен., 22 лет. москва
Ранее проблем со стороны щитовидки не было. Год назад переехала из другого города в Москву, образ жизни стал еще более активным (питание сбалансированное - мучное, сладкое, спиртное и т.д. - очень в маленьких количествах) и начала быстро поправляться (+15 за полгода), появилась вялость, стала быстро уставать и т.д.
Месяц назад сдала анализы на гормоны: ТТГ - 5,5 Т4 св - 15,9, врач прописала Эутирокс - 25.Сделали узи щитовидки - норма.
Скажите, пожалуйста, это доза подходит?Диагноз поставлен - гипотериоз - он верен? Никаких других препаратов принимать не надо? Что можно сделать с весом - мой не восстанавливается, я, по-прежнему, прибавляю в весе.
Спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Наталия!
Через некоторое время нужно будет сдать посторно ТТГ на фоне приема эутирокса.
В плане веса - напишите Ваши рост и вес.
Попробуйте
выполнять следующие шаги:
1. Заведите
блокнот, в котором будете указывать вес
и объем талии 1 раз в неделю. Надо
взвешиваться утром, натощак какой то
один и тот же день недели (запланируйте
заранее - какой!).
2. В этом же блокноте
фиксируйте, что съели в течение дня,
когда, сколько, где, с кем. Необходимо
при этом указывать даже то, что не
считается едой (кетчуп, масло, майонез,
горчица и т.д.). Это нужно делать для
дальнейшей "работы над ошибками".
Пока не меняйте образ пищевого поведения,
записывайте Ваши привычки, чтобы
выяснить, какие ошибки в приеме пищи
у Вас присутствуют.
3. Ужин постарайтесь
перенести не позже, чем за 4 часа до сна.
И еще очень важно, чтобы он был постный,
без жира!
4. Нельзя худеть быстро! Самое
оптимальное снижение веса на 2 кг в
месяц, т.е. на 500 г в неделю. Этого можно
достичь только ограничением жиров на
ужин.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
переехала из другого города ... и начала быстро поправляться ..., появилась вялость, стала быстро уставать - Возможно, в "другом городе", который вы не указываете, в воде и пище было больше йода. Пока используйте для приготовления пищи только йодированную соль.

Скажите, пожалуйста, это доза подходит?- Она возможна, хотя смысл дозы 25 мкг не очень понятен.

Диагноз поставлен - гипотериоз - он верен? - Формально диагноз субклинического гипотиреоза может быть поставлен.

Никаких других препаратов принимать не надо? - Пока нет.

Что можно сделать с весом - мой не восстанавливается, я, по-прежнему, прибавляю в весе. - Пока - еще раз четко разобраться с количеством еды и физической нагрузки. После получения контрольного результата ТТГ - искать или не искать другие причины.