РОСТ РЕБЕНКА, ПЕРЕНЕСШЕГО ЗВУР

№503217 рост ребенка, перенесшего ЗВУР
Илона Жен., 29 лет. Краснодар
Добрый день! Пожалуйста, дайте совет. Во время беременности мне был поставлен диагноз ЗВУР. В настоящий момент ребенку 7 лет. Рост - 116 см. Педиатры говорят: «значит, догонит сверстников позже»... Но - когда, в классе он самый маленький, он очень переживает. Питается полноценно, занимается спортом (плавание и карате), систематически пьет витамины и посещает сеансы массажа. Можно ли что-то сделать, КАК помочь ему вырасти? Это возможно? Родители ростом выше среднего. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Начните с определения костного возраста. Если он соответствует паспортному плюс-минус 2 года, то не требуется фармакологического вмешательства в рост ребенка, скорее всего.

Вероятно, у педиатров есть основания так говорить - допустим, набор роста и веса по возрасту идет в пределах одного и того же перцентиля в интервале нормы. Вас ведь наверняка просили какие-то графики составить про рост и вес, либо это как-то отражено в амбулаторной карте - однако в свой вопрос вы эту информацию не включили.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Сделайте рентгенографию левой кисти для определения костного возраста. Можете прислать скан рентгенограммы.
2. Пришлите рост ребёнка по годам (при рождении, в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 лет.) для построения графика роста.
3. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
После получения этих данных можно будет делать выводы о росте вашего ребёнка. ЗВУР практически не влияет на скорость дальнейшего роста, поэтому нужно дополнительное обследование.