КАК ВЫРАСТИ

№340391 как вырасти
Елена Жен., 16 лет. Украина Одесса
Мне нужно вырасти еще на 10-15 см у меня рост 168см, можно ли еще вырасти в возрасте 16 лет или нет, если да то каким образом и есть ли какието бады, пищевые добавки или что нибуть для етого?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Если есть зоны роста - да, можно ещё вырасти. Гормональные методы, методы искусственных фрактур и вытяжений не столь безобидны. Стоит ли оно того? 168 см - разве плохой рост?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Судя по возрасту, рост может быть возможен. Вы можете рассчитывать на средний рост своих родителей. Безопасно - поливиамины, белок в пище, спорт типа баскетбола, плавания.

Если ваш рост значительно отличается от роста родителей, возможно обследование у очного эндокринолога для выявления гормональных причин. Это подразумевает рентген кистей, сдачу анализов на некоторые гормоны (ТТГ, СТГ, ИФР-1 и т.д.). Поскольку медицинских показаний для увеличения роста у вас нет, обследование, вероятно, будет производиться за ваш счет.

Зоны роста всегда есть, только они могут быть закрыты или открыты.