ПОВЫШЕННЫЙ САХАР В КРОВИ

№503683 Повышенный сахар в крови
Светлана Жен., 44 лет. Москва
У меня повышенный сахар уже 2 года. Стараюсь держать его в норме диетой. Но последнее время стало трудно, вроде и не ешь того что-бы давало повышение сахара, а он скачет, сегодня 5.6, а завтра 6.3, а то и 6.6. При этом гликированный гемоглобин 5.8. Нужно ли мне принимать таблетки для понижения сахара? Если да, то что посоветуете.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вы не сообщили свои вес и рост. Это имеет первостепенное значение при выборе лечения. Нужен гликемический профиль, а не только тощаковая гликемия. Вам лучше всего обратиться на очную консультацию, думаю, вам назначат таблетки.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По формальным критериям при гликированном гемоглобине 5,8% диабета еще нет. Однако, прием метформина на ночь в минимальной дозе может быть начат и сейчас. Обычно это очное назначение. В Москве не менее 200 очных врачей, которые могут его сделать, поэтому заочная консультация не будет целесообразной.