ПОВЫШЕННЫЙ САХАР В КРОВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№417239 Повышенный сахар в крови при беременности
Юлия Жен., 26 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня первая беременность. Сдавала анализ крови месяц назад на сахар, сказали что повывшенный - 5,9. Позавчера сдавала был 6,0. А сегодня 5,5. Врач сказала что это верхний предел сахара в крови и всё-равно настаивает на провокацию глюкозой. Сказала прийти через месяц. Я боюсь пить глюкозу натощак. Просто слышала, что одна беременная девушка также проходила эту провокацию глюкозой, после чего впала в кому и умерла. Это был реальный случай в моем городе. Скажите пожалуйста насколько опасна эта провокация? Проходить ли мне ее? Или достаточно просто соблюдать диету?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Юлия, вы не боитесь есть еду? А ведь в провокации глюкозой используется всего лишь эквивалент 2-3 бананов.

ОГТТ нужно проводить. Вместо глюкозы по согласованию с очным врачом использовать 3 банана или 3 сладких йогурта. Либо делать анализ на фруктозамин - тоже по согласованию с очным врачом.

Если вы сейчас больны гестационным диабетом и не лечитесь, то подвергаете риску ребенка.