ПОВЫШЕННЫЙ САХАР В КРОВИ

№1112282 Повышенный сахар в крови
Наталья Жен., 60 лет. Россия Москва
Добрый день. Моему мужу 65 лет. Уровень сахара в крови 6.
Измерения делали несколько раз глюкометром утром натощак.
Лишний вес отсутствует. Особых жалоб нет. Стоит ли обследоваться?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Глюкометр не предназначен для людей без диабета, т.к. имеет высокую погрешность измерения. Любой результат по глюкометру ниже 11.1 ммоль/л у здорового человека - это только повод для общения с очным врачом.
Стоит ли обследоваться и как - вопрос к очному врачу, по совокупности тех симптомов и отклонений в анализах, которые он найдет или не найдет в вашем конкретном случае.
Стандартным обследованием в бесплатной государственной программе диспансеризации, которую можно проходить ежегодно после 40 лет, является анализ на глюкозу из вены. То есть этот анализ считается необходимым и достаточным для своевременного выявления диабета. Анализ на гликированный гемоглобин или пероральный глюкозотолерантный тест являются возможными альтернативами анализу на глюкозу венозной крови. Оснований рекомендовать какой-то один из них заочно - нет. У каждого из них свои плюсы и минусы. Можно начать с любого, если по каким-то причинам вы не хотите начинать с очного врача. Для диагноза нужно не менее 2 анализов выше нормы, при этом показания глюкометра не учитываются (если ниже 11.1).