СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ

№512438 Субклинический гипотиреоз
Ольга Жен., 28 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Год назан мне был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз, в то время ТТГ был близок к верхней границе нормы, а Т4 (св) соответсвенно к нижней. Начала прием эутирокса в дозировке 25 мкг. Потом забеременела и под контролем врача дозировку увеличили постепенно до 75 мкг. Через 2 месяца после родов на фоне приема 75 мкг. сдала анализ,
ТТГ 0,08 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0),
Т4 (свобод) 1,42 нг/дл (норма 0,8-1,9).
Врач отменила прием эутирокса, через 3 месяца после отмены результаты такие
ТТГ 2,62 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0),
Т4 (свобод) 0,72 нг/дл (норма 0,8-1,9).

То есть скорей всего опять принимать эутирокс назначат? Делала 2 узи щитовидной железы, патологии не обнаружено, только отметили, что размер железы небольшой, но я сама девушка достаточно миниатюрная. Какова может быть причина, что один гормон в норме, а второй ниже нормы, если они связаны? Какие обследования еще стоит пройти, чтобы найти причину? Или придется постоянно принимать эутирокс и контролировать время от времени уровень гормонов? Переживаю за ребенка, анализ в роддоме у него брали на гипотиреоз, вроде нормально все, но я ведь таблетки принимала в то время, он сейчас на грудном вскармливании, нужно ли и когда, если нужно, повторить анализ? Спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если бы не беременность все можно было бы оставить как есть.

1. Низкий ТТГ после родов был связан с беременностью и родами и не требовал отмены эутирокса, особенно - учитывая нормальный уровень Т4 св. Однако уже не так критично, как во время беременности.

2. Низкий Т4 св сейчас связан скорее с дефицитом йода, который в свою очередь связан с тем, что вы кормите грудью, и на двоих не хватает.Обследований не надо. Надо просто соблюдать стандарты лечения, которые для кормящих и беременных одни, а для других - другие. Вы правильно переживаете, но риски сейчас минимальны. Начните прием йодида калия (йодомарин, йодобаланс, йодактив и так далее) в дозе 200 мкг в сутки.