ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО МРТ

№517422 Помогите расшифровать заключение по МРТ
Наталия Жен., 21 лет. Россия Тверь
Добрый день! Хотелось бы поинтересоваться у опытных специалистов по поводу результата сдачи МРТ(без контраста).
Пропишу все в точности 100% как написано в заключении:
«На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области в трех проекциях.
Определяется небольших размеров турецкое седло.
Гипофиз четко контурирует, обычно расположен, размеры его уменьшены(сагиттальный 0,7 см, вертикальный 0,4 см, фронтальный 1,1 см.).
МР-сигнал не изменен, наружный контур ровный, четкий. Нейрогипофиз в типичном месте не визуализируется.
Отсутствует дистальная часть ножки гипофиза.
Хиазма(зрительный перекрест) обычно расположена, в области прикрепления ножки гипофиза определяется гиперинтенсивный очаг.
В сером бугре гипотоламуса очагов гиперинтенсивного сигнала не определяется.
Кавернозный синус, кавернозный отдел ВСА и область бифуркации общих сонных артерий не изменены.
Медиальные отдельные височных долей не изменены, расстояние между ними до 3,0 см.
Боковые, III желудочки не расширены.
Пазуха клиновидной кости четко прослеживается, пневматизация её не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки аномалии развития гипофиза (гипоплазия).
Данных за объемный процесс не выявлено.»
Это по МРТ.
Ранее сдавалось огромнейшее множество различных гормонов. Из них:
ТТГ 4,154 мМе/мл;
Т3 общий 4,181нмоль/л.
СТГ, ФСГ, пролактин......и т.д. - все в норме.
На УЗИ щитовидной железы поставили гипоплазию.

Врач ставил под вопросом д-з «Гипофизарный субнанизм».
Помогите пожалуйста разобраться в МРТ! Одно слово «аномалии» ставит в тупик. Может зря переживаю? Чем это может быть опастно?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Таким образом, то МРТ маленький гипофиз, по УЗИ маленькая щитовидная железа. Все гормоны, с ваших слов, при этом в норме, то есть функции гипофиза и щитовидной железы не нарушены. Диагноза никакого нет, лечения никакого не требуется.

По двум цифрам, которые вы привели, можно сказать, что вам нужно будет лечение люо при наличии явных внешних признаков гипотиреоза, либо при планировании беременности.

Слово "субнанизм" подразумевает низкорослость. Слово "гипофизарный" подразумевает отклонение от нормы результатов анализов на определенные гормоны гипофиза. В вашем вопросе ничего из перечисленного я не увидел.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
По анализам у вас пока я вижу выходящее за пределы нормы ТТГ ( если это будет или было неоднократно), то имеет место субклинический гипотиреоз. Не вяжется с этим анализом результат Т3 (может быть не те единицы или это Т3 своб?). Если другие гормоны у вас в норме и клиники недостаточности гормонов у вас нет, то нет у вас никакого субнанизма.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас ТТГ на верхней границе нормы, св.Т4 вы не сообщили. Остальные гормоны, по вашим словам, в норме. Для "субнанизма" нужно знать ваш вес и рост, это не означает маленькие размеры гипофиза. Перепроверьте ТТГ и св.Т4, а пока лечение вам не требуется.