ИНВАЛИДНОСТЬ

№521933 инвалидность
Татьяна Жен., 47 лет. РФ Кодинск
Здравствуйте. У зятя в краевой больнице Красноярска в августе 2011 г . обнаружили сахарный диабет. Лежал там же две недели. Отправили домой в деревню, имнвалидность не дали. Его трясет, сахар смерить негде. На консультации в районную больницу не приглашают. Что за беспредел, куда обратиться?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вы не написали, какого типа диабет у зятя - I или II, он принимает сахароснижающие таблетки или ввводит инсулин? Вам необходимо приобрести глюкометр для самоконтроля сахара крови. Инвалидность при сахарном диабете дают при наличии осложнений, затрудняющих самообслуживание, это определяется индивидуально. Если он плохо себя чувствует, не надо ждать приглашения, надо ехать в райцентр на приём к эндокринологу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"Беспредел" - какое-то бандитское слово. Если вы используете его в своем лексиконе, это не способствует улучшению отношений. Вежливость ничего не стоит, но высоко ценится.
По существу вопроса: 1) Никакой диагноз сам по себе не является основанием для присвоения или снятия группы инвалидности. Условия для признания лица инвалидом определены следующим документом: Постановление правительства РФ №95 от 20.02.2006 " О порядке и условиях признания лица инвалидом";2) существует форма для электронных обращений граждан в МЗ РФ http://www.minzdravsoc.ru/reception/form ;3) обычно при выписке даются рекомендации по введению инсулина, коррекции его доз (если больной этому обучен) и самоконтролю сахара крови (если этот самоконтроль имеет смысл - само по себе измерение сахара крови не снижает этот сахар и не улучшает состояние больного, тут можно только сообразить, нужна ли коррекция доз инсулина или нет). Если этих рекомендаций нет в выписке, ваш зять может попросить своего бывшего лечащего врача в стационаре или нынешнего лечащего врача в поликлинике дать такие рекомендации. Диабет - болезнь для умных больных, без самообразования не поможет никакой врач. Интенсифицированная схема инсулинотерапии легко находится в интернете, существует масса обучающей литературы, в том числе доступной в интернете бесплатно, но это должно быть заботой вашего зятя, а не вас, т.к. болеет он, а не вы.