СИЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ САХАРА СРАЗУ ПОСЛЕ ЕДЫ

№529456 Сильное повышение сахара сразу после еды
Марина Жен., 32 лет. Чебоксары
Добрый день! В прошлом году было воспаление двенадцатиперстной кишки на нервной почве и с тех пор живу как на иголках. Временами сильно поднимается сахар сразу после еды в пределах 5-20 минут, бросает в жар, красная вся, сахар может быть 10-12,5. А потом через минут 10 быстро снижается до нормы, не выше 7, через час уже 5,8. Год проходила постоянные обследования, лежала в эндокринологии. Натощак сахар всегда от 4,3 - 4,7, гликозилированный гемоглобин 5,4%, HOMA-IR = 0,88, гликемический профиль и липидограмма в норме. А вот ППТГ с нагрузкой 75 г глюкозы: 3,94 натощак, через час 10,4, через 2 часа - 10 ммоль\ч (один раз делали).
Мне в итоге велели долечивать двенадцатиперстную кишку и принимать курсами беллатаминал и успокоительные.
Мне 32 года, рост 172, вес стал 54, был 62 кг. Уже боюсь что-либо есть. Сижу на строгой диете, как написано в брошюрке для диабетиков. Но стоит мне съесть что-то немного жирноватое или хлеб - все, опять сбой, быстро поднимается и быстро опускается. Страшно, хочу принять все меры, чтобы не допустить болезнь. Действительно ли все проблемы только от нервов и двенадцатиперстной кишки и мне не нужно бояться диабета? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Марина, у вас, как следствие панкреатита, поражение бета-клеток поджелудочной железы. Оставшиеся клетки работают с усиленной нагрузкой и не справляются с большим количеством углеводов, не могут быстро "выдать" нужное количество инсулина. Сейчас глюкозотолерантный тест говорит о нарушении толерантности к глюкозе, однако диабет 1 типа (инсулинзависимый) у вас развивается и с этим придётся смириться. Если тест с 75 г. глюкозы вы делали давно (несколько месяцев назад), повторите его, и при сахаре через 2 часа выше 11 - это диабет.