ГИПОПАРАТЕРИОЗ

№533906 гипопаратериоз
Юлия Жен., 37 лет. Россия Ангарск
После удаления ЩЖ начался гипопаратериоз. Принимаю дегидротахистерол 45 капель в сутки и карбонат кальция до 12 чайных ложек в сутки. Может надо все-таки еще альфа- Д3 тева добавить? Может тогда усвоение улучшится? Содержание кальция при таких дозировках 2,09-2,13. Может есть еще какие-нибудь препараты, которые надо меньше потреблять?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обычно такого количества дегидротахистерола достаточно. Судя по вашему уровню кальция и отсутствию жалоб на онемение и судороги - скорее всего почти достаточно и вам.

Насчет неудобства с дозированием дегидротахистерола - есть вигантол, оксидевит, которые дозируются в меньшем количестве капель (соответственно, 15-30 и 4-8). Можно и таблетками заменить, и альфаД3 - один из вариантов.

Насчет неудобства с дозированием карбоната кальция - есть таблетки типа Кальций Д3 Никомед форте, Натекаль и т.п. В среднем 2-3 таблетки в сутки.

Насчет того, что нужно (и нужно ли) добавить - неплохо бы сначала посмотреть уровень кальция в моче, а еще лучше - денситометрию.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Добавлять, т.е. принимать несколько препаратов одновременно, смысла нет. Заменить - можно попробовать.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Хорошая комбинация альфа-д3 тева и кальций Д3 никомед, но лучше это обсудить с очным врачом, т.к. переход с одной комбинации на другую требует внимания, контроля электролитов и т. д
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Сколько эутирокса или л-тироксина Вы принимаете с заместительной целью? и каковы показатели ТТГ?
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Ориентируемся на клиническую картину (судороги в ногах и мышцах живота как часто возникают или не возникают), либо комбинация а-д3 тева и кальций д3 никомед, или ваша действующая схема с коррекцией дозы дегидротахистерола. увеличивать дозу кальция нет смысла. Контроль кальция и фосфора крови 1 раз в месяц, магния крови, и денситоментия и определение метаболитов костеобразования обязательно для коррекции доз препаратов.