ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ, ГИПОТОЛОМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№587597 Диффузный зоб, гипотоломический синдром
Анна Жен., 23 лет. Украина Артемовск
Добрый день проконсультируйте анализы и поставленный диагноз врача.
05.05.12 г. делала УЗИ ЩЖ:перешеек толщиной до 0,24 см, не утолщен. Правая доля размерами 1.6х4.6х1.8 см, объемом 6.2 куб. см. по Brunn, левая доля размерами 1.3х4.1х1.6см, объемом 4.2 куб. см. по Brunn, общий объем 10.4 куб.см. (норматив правой: 3.94-8.64. левой:3.81-7.51,общий: 7.88-16.0) не увеличина. Капсула гиперэхогенная, умеренно уплотнена, структура умеренно диффузно неоднородная, средне-, крупнозернистая умеренно тяжистая, эхогенность паренхимы незначительно негомогенно снижена.В правой доли визуализируются жидкостные образования размером до 3 мм., округлой формы, контуры ровные, границы четкие, структура однородная, анэхогеная гомогенная. УЗ- признаки: умеренные диффузные изменения ЩЖ. Псевдоузловой симптомокомплекс. Коллоидные полости (макрофолликулы) правой доли ЩЖ.
Анализ гормонов: Антитела к тиреоглобулину 14,28 норма до 70,00 U/ml; кортизол 7,41 при норме 6,7-22,6 мкг/дл; Тиреотропный гормон 1,64 при норме 0,34-5,60mIU/ml; антитела к тиреопероксидазе 0,6 при норме до 0,9U/m.
01.06.2012 г.
делала повторно УЗИ: перешеек толщиной до 0,22 см. Правая доля размерами 1.66х4.78х1.45 см, левая доля размерами 1.38х4.57х1.41см. Контур ровный, четкий.Тень трахеи по средней лини не смещена.Структура однородная мелкозернистая. Васкуляризация обычная.Эхогенность умеренно снижена. Патологический образований не выявлено.
Мой возраст 23, рост 163см, вес 69 кг. Давление 120/75, при повышении давления до 135/85 головная боль, бывает рвотный рефлекс.Менструальный цикл нарушен.
УЗи надпочечников в порядке, гормоны эстрадиол, ФСГ, прогестерон не соответствую норме в период своей фазы.
Скажите соответствует ли диагнозы, необходимо ли лечение при данном диагнозе. Я не могу более 1,5 года зачать ребенка. Влияет ли диагноз на зачатие? Заранее благодарна.
Лечение ранее не значалось.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если ответ еще актуален, то "диффузный зоб" - это увеличение объема щитовидной железы. У вас 10, 4 мл, норма до 18 мл. Диффузного зоба нет. Патологии щитовидной железы по анализам нет.Диагноза "гипоталамический синдром" в международной классификации болезней нет. В вашем случае он означает примерно вот что: "нам кажется, что есть какая-то проблема, возможно, эндокринная, возможно, имеющая отношение к гипоталамусу или гипофизу, но точно мы не знаем, какая".
Проблема с циклом, вероятно, гинекологическая. Не зная подробностей, цифр анализов, невозможно сказать точнее.Обследование бесплодной пары начинается со спермограммы мужа, подтверждения наличия овуляции по УЗИ у вас и далее исследования проходимости маточных труб, то есть ГСГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения