ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№601374 Фолликулярная опухоль щитовидной железы
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Санкт- Петербург
Добрый день.Меня зовут Екатерина, возраст 24 года. Проходила обследование у эндокринолога в апреле 2012 года, впервые. Посоветовал стоматолог, и гинеколог сказал, что не помешает.Сдала анализы на гормоны. Результаты: Т4- 90,6 ; Т3- 2,4 ; ТТГ- 2,83 ; АТ-0 ; Ca- 2,52. УЗИ показало узел в левой доли 3,4 на 1,45 см3.
V лев.д. = 6,16 ; V пр.д.= 3,02. Биопсия щитовидной железы: результат « Цитологическая картина фолликулярной опухоли». Участковый врач- эндокринолог дал направление на хирургическое лечение. Скажите, пожалуйста, есть ли другие варианты лечения узла? Он меня абсолютно не беспокоит и дискомфорта не доставляет. Единственно что, последний год наблюдаю прибавление в весе, но не знаю связано ли это с щитовидной железой или имеющимися у меня некоторыми гинекологическими заболеваниями. Прочитала много информации от пациентов, которым удалили щитовидную железу. У них отмечается постоянная слабость и бессилие, и ещё необходимость в постоянном приеме лекарственных препаратов. Как удаление узла (или всей железы) повлияет на планирование беременности и на гормональный фон организма?
Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Фолликулярную опухоль нужно удалять. Без вариантов. Это опухоль, прекрасно поддающаяся хирургическому лечению в начальных стадиях. Если ждать, когда опухоль начнёт беспокоить и доставлять дискомфорт, будет поздно - пойдут метастазы. Планировать беременность можно после операции. Беременность сама по себе стимулирует рост опухолей. Гормональный фон не пострадает, за исключением щитовидной железы. Поскольку ЩЖ удалят (полностью или одну долю), не будет вырабатываться тироксин (гормон щитовидной железы) и придётся принимать его в таблетках постоянно. Принимается тироксин 1 раз в день утром натощак. При правильном подборе дозы тироксина в таблетках люди чувствуют себя нормально, живут полноценной жизнью, ни в чём себе не отказывают, рожают здоровых детей.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения