УРОВЕНЬ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№616896 уровень гормонов щитовидной железы
Аня Жен., 26 лет. Москва
меня беспокоит уровень гормонов щитовидной железы.
26 лет, рост 170, вес 55, ем все, питаюсь часто.

Первый раз в жизни, а это было в мае 2011 года я сдала кровь на ТТГ

в мае 2011 года: результат 0,35 то есть в норме, ничего не назначали.

в июня 2011 я вышла замуж, потом видимо из-за переживании , у меня начала болеть голова и отправили на мрт мозга, слава всевышнему, ничего не было, поставили диагноз ВСД и отправили на узи щитовидки и еще раз сдать анализы на ТТГ в июле:

в июле результат ТТГ: 8,7, узи выявил: аутоиммунный тиреоидит. нашла отличного эндокринолога в городе. она посмотрела все анализы, узи, пощупала щитовидку и сказала, что за такое короткое время результаты не должный так сильно отличатся. ничего не прописала, сказав, что я молода, чтобы болеть, а аутоиммунный тиреоидити у каждого второго. порекомендовала ближе в зиме еще раз сдать анализы на гормоны.

вообщем, в октябре 2011 года, я еще раз сдала анализы: результат ТТГ 4,8; T4 72,2; anti ТПО 57,2 - никому не ходила, просто оставила все как есть.

теперь с мая 2012 у меня началось учащенное сердцебиение при малейших физических нагрузках и после еды. пошла к кардиологу, сделала узи, сказали пролапс митрального клапана - тоже норма и еще сказали небольшое учащенное сердцебиение связанное с эндокринологией - не очень поняла, что они имели ввиду. опять меня отправили в эндокринологу. Эндокринолог на анализы, результаты таковы:
22 июня 2012 г. : ТТГ 2,7; FT3 3,5; FT4 14,6 - норма

сейчас планирую забеременеть, но еще не получатся. пришла к гинекологу, которая тоже назначила кучу анализов, все в норме, кроме гормонов щитовидной железы, сдавала на 2 день месячных, результаты:

06 августа 2012 г. ТТГ 3,67; АТ к ТПО 83,3; АТ к ТГ 260 - не в норме - на что мой гинеколог назначает мне L-Тироксин по 100 мг утром за 30 мин до завтрака 3 месяца пить. Звоню своему эндокринологу, она говорит ни в коем случае не пить, поскольку данный препарат потом придется пить всю жизнь. И с такими результатами можно беременеть без проблем.

теперь вопрос: Почему в течении двух лет анализы щитовидной железы так колеблются?
можно ли с результатами от 6 августа 2012, планировать беременность?
сердцебиение при небольших нагрузках и дискомфорт в области груди может ли быть связан с гормонами щитовидки?
что вы посоветуете еще проверить или это все всд?

заранее благодарю,

Аня
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Неправда, что тироксин, если начать, придётся принимать всю жизнь. Всё зависит от того, с какой целью принимается препарат и с каким диагнозом. 3,67 - ТТГ нормальный, но для беременности он должен быть не выше 2,5. Для вашего веса 55 кг должно быть достаточно 50 мкг, хотя доза подбирается индивидуально по ТТГ. Начните принимать по 50, через 1,5 месяца - контроль ТТГ и св.Т4. Также всю беременность и весь период грудного вскармливания принимайте йодомарин по 200 мкг в день.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
У вас аутоиммунный тиреоидит, поэтому уровень гормонов и меняется. Достаточно 50 мкг и йодомарин 200 мкг. Дождитесь ТТГ менее 2,5 и беременейте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему в течении двух лет анализы щитовидной железы так колеблются?--- потому что Вы болеете тиреоидитом

сердцебиение при небольших нагрузках и дискомфорт в области груди может ли быть связан с гормонами щитовидки? --- маловероятно.
что вы посоветуете еще проверить или это все всд?--- обследоваться у эндокринолога и психотерапевта