ВРОЖДЕННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ

№621691 врожденный гипотиреоз
Samira Жен., 28 лет. Azerbaydjan Baku
Здравствуйте,

Сразу после родов (в тот же час) сдали анализ от пуповины ребенка
ТТГ 54.61 (0.49-4.00)
св Т4 0.23 (0.71-1.85)
Т3 0.54 (0.79-1.49)
назначили ¼ таблетки Эутирокс 25мкр в день

через месяц сдали анализы
ТТГ 3.20 (норма 0.465 - 4.68)
Св Т4 23.9 (норма 10 - 28.2)
Врач рекомендовал продолжить лекарство в той же дозе

через месяц сдали анализы еще раз
ТТГ 2.64 (норма 0.465 - 4.68)
Св Т4 21.7 (норма 10 - 28.2)
Врач опять рекомендовал продолжить лекарство в той же дозе

Хочу отметить, что мать кормит малышу грудью, и принимает 2 таб Пропицил 5 мг в день.

Скажите, пожалуйста, почему врач всё ещё настаивает на том, что надо продолжить лекарство? Это значит, что если мы остановим лекарство, у ребенка может развиваться гипотироид? И когда можно будет безопасно приостановить применение лекарства у ребенка?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Самира, здравствуйте! На мой взгляд, у ребенка имелся транзиторный (преходящий ) гипотиреоз на фоне приема мамой пропицила. То есть я сомневаюсь в диагнозе врожденного гипотиреоза. Более того, стоит усомниться в достоверности анализа ТТГ, взятого сразу после рождения - у всех деток в этом случае ТТГ высокий (до 70мЕд/мл), поэтому ТТГ необходимо смотреть не сразу после рождения, а на 4-5 день от рождения. В этом случае возможна временная отмена тироксина с контролем ТТГ и Т4св , при хороших результатах - лечение не возобновляется. Этот вопрос Вам необходимо обсудить непосредственно с детским эндокринологом - он осмотрит ребенка, оценит параметры физического и нервно-психического развития и уже тогда решит вопрос о точном диагнозе.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
ТТГ, взятый после родов сразу, малоинформативен, обычно берут после 3 дня. Сейчас на фоне эутирокса ТТГ нормальный, хотя у маленьких детей он может быть и выше. Обсудите со своим врачом целесообразность грудного вскармливания. Пока продолжайте приём эутирокса, контролируйте ТТГ через 2 месяца.