ВРОЖДЕННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ

№894891 Врожденный гипотиреоз
Лана Жен., 28 лет. Баку
Здравствуйте. У меня аутоиммунный гипотиреоз с 2010 года после первых родов. В этом году забеременела и родила мальчика, всю беременность (за исключением первого триместра, ТТГ упал чуть ниже нормы на фоне приема повышенной дозировки л-тироксина) ТТГ был в норме, беременность развивалась нормально, без отклонений, роды прошли без осложнений. Мальчик 3800, рост 52 см. Очень беспокоит вопрос о вероятности врожденного гипотиреоза у малыша. Билирубин в норме, пупок отпал на 5 сутки, зажил нормально, грыжи нет, ест нормально (ГВ), мышцы в тонусе, ротик не открыт язык не утолщен. Но тем не менее переживаю, рожала в Баку, у нас анализ на ТТГ у новорожденных не проводят. Как думаете какова вероятность ВГ у ребенка? И можно ли кормить его грудью, принимаю л-тироксин в объеме 75 мкг. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Грудью кормить можно. Вероятность гипотироза небольшая. Сделайте ребёнку анализ на ТТГ.