ВРОЖДЕННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ

№381481 Врожденный гипотиреоз
Елена Жен., 32 лет. Россия Якутск
Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца и 10 дней. На 18 день жизни был поставлен диагноз врожденный гипотиреоз, ттг 388 (0,63-4,19), т-4 св. 2,3 (9,8-16,8). Было назначено лечение левотироксином 25 мкг в сутки,через 13 дней ттг 136,9, а т-4 св 19,3. Врач оставил дозу 25 мкг в сутки. В два месяца ттг 24,5 (0,23-3,4), св т-4 19,23 (10-23,20), а/т тпо 8,69 ( 0-30),врач назначил 37,5 мкг в сутки. Ребенок за 2 месяца вырос на 11 см,что выше нормы в два раза,вес составляет 5200гр. Чсс 123-126 уд/мин. Аппетит после увеличения дозы снизился,состояние у ребенка сонливое и в то же время её бросает в холодный пот. Не могу понять у ребенка передозировка или нехватка левотироксина и как можно определить это в будущем. Второй вопрос- лечение пожизненное или к годику щж вырастит и начнет вырабатывать гормоны сама? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Неплохо бы пересдать ТТГ и св.Т4 на новой дозе левотироксина - по результатам будет понятно, передозировка это или нехватка. По описываемым вами внешним признакам - непонятно.

2. Наиболее вероятно, что лечение пожизненное, т.к. все органы закладываются до рождения. Впрочем, всякое в жизни случается, сдавайте анализы периодически. Если по анализам будет выходить, что не нужен больше левотироксин - его отменят.