АНАЛИЗ, УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№626978 Анализ, УЗИ щитовидной железы
Алина Жен., 25 лет. Москва
Добрый день.
У меня возникла следующая ситуация: есть аутоимунный тиреоидит, с детства принимаю Л-тироксин/Эутирокс. В середине прошлого года ТТГ, Т4св, АткТГ были в норме, АТкТП - 400.7 (норма 0.0-34.0) - врач сказал, главное, чтобы ТТГ был в норме, поэтому оставили ту же дозировку 75 мкг. Потом так получилось, что я принимала 1-3 мес. в 2 раза увеличенную дозу, эндокринолог посоветовал на месяц прервать прием препарата, затем снова сдать анализы. В начале этого года анализы показали значительное превышение ТТГ (27.7 при норме 0.4-4), АТкТГ-107.7 (норма<4.1), АТкТП-716.3 (<5.6), Т4св в норме. Врач назначил увеличение до 100 мкг. УЗИ через 2 недели: толщина перешейка, объем железы и размеры долей в норме (правая немного больше левой); эхогенность паренхимы низкая, структура диффузно-неоднородная; определяются множественные лимфоузлы 10х4мм (при этом в 2005 у меня лимфоузлы не визуализировались, в 2008 - «лимфоузлы не увеличены»), структура их не изменена; заключение: выраженные диффузные изменения в паренхиме щит.ж. с признаками хронического тиреоидита.
Вопрос: Видела информацию, что стоит сделать ТАБ при узле (а у меня их много) от 1 см в диаметре, так ли это? Какие анализы нужно сдать перед походом к врачу?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте, Алина! Да, при узлах от 10 мм делается ТАБ, но при узлах щитовидной железы, а у вас лимфоузлы увеличены. Это другое. Возможно, лимфоузлы, находящиеся вблизи ЩЖ, реагируют на тироидит. Анализы сдайте обычные: ТТГ, св.Т4, общий анализ крови. АТ сдавать нет смысла - хронический аутоиммунный процесс есть, они всегда будут повышенными. Доза тироксина определяется по ТТГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени