ГЕНФЕРОН ПРИ АИТ

№629209 Генферон при АИТ
Маргарита Жен., 20 лет. Москва
Добрый день! Мне поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, по последним анализам ТТГ 5,39, Т4 1,41. Возможно ли применение генферона, назначенного гинекологом для лечения ВПЧ? В инструкции написано, что это «иммуномодулирующий препарат ,усиливающий клеточно-опосредованные реакции иммунной системы».
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Маргарита, здравствуйте! Препараты, влияющие на иммунитет, не стоит применять при аутоиммунном тиреоидите. Это препараты, не обладающие доказанной лечебной эффективностью и влияние их на ЩЖ и организм непредсказуемое. Более того, есть данные, что течение АИТ может ухудшиться от применения препаратов интерферона.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Маргарита, при АИТе иммуномодуляторы противопоказаны. У вас по анализу гипотироз. Принимаете ли вы тироксин?