ПОВЫШЕНИЕ ГОРМОНА Т4 СВ

№632253 Повышение гормона Т4 св
Александр Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Результат анализов на гормоны щитовидной железы: Свободный Тироксин (Т4 своб.) = 16,314 пмоль/л. Референтный интервал: 7,860-14,410. Метод IHA. То есть Т4 св на две единицы превышает норму. Подскажите пожалуйста, насколько это существенно? Беспокоит тахикардия в покое давно (пульс 80-100) и долгое восстановление пульса после нагрузок (порядка 3-х часов уходит для того, чтобы пульс стал 90 после часа игры в футбол). Детренирован, имеется невроз.

Значение ТТГ = 1,060 мкМЕ/мл. Референтный интервал: 0,340-5,600. Метод IHA.

Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александр, незначительное повышение Т4своб. не имеет клинического значения, если ТТГ в норме. Поэтому рекомендуют исследовать сперва только ТТГ и лишь в случае его изменения сдать кровь на Т4св. Скорее всего нужно обратиться к кардиологу.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Александр, не волнуйтесь. ТТГ у вас в норме, а повышение Т4 чисто теоретическое, не имеющее практического значения. Причина вашей тахикардии не в этом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени