РАССКАЖИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ТАКОЕ ДТЗ И АИТ?

№640851 Расскажите мне, пожалуйста, что такое ДТЗ и АИТ?
Александра Жен., 22 лет. Россия Казань
Здраствуйте, я болею ДТЗ. Начала лечение этим летом. Раз в месяц сдаю гормоны, хожу к эндокринологу. Но не знаю то, что со мной происходит, а это пугает. Расскажите, пожалуйста на языке обывателя, что такое ДТЗ и АИТ. Сколько это лечится и как и какие д.б. показатели? Если не вылечиваешься, то пишут, что вырезают или облучают щитавидку, тогда потом без нее как жить и рожать детей? Что такое за гормон Антитела к тпо, за что они отвечают и как их привести в норму? Какая д.б. диета? Помогите пожалуйста!!!!
Доп. информация:23.10.2010
Стоматолог поставил диагноз острый множественный кариес
(с 2010)
Гинекология- диагноз кандидоз, выявлено из исследований уреплазма уреалитикум и парвум
Результат бактериального исследования – стафилококк эпидермальный и пиогенный больше нормы
Эндокринолог – диагноз АИТ, эутериоз, ожирение 1 степени, после чего не проводила лечение
Операция – удаление боковой кисты шеи слева. Диагноз – эпидермальная киста шеи с выраженным хроническим воспалением
Прописан курс лечения диетологом – редуксин, диета
Флюорография – без патологий
Начала прием тирозола 30мг, метопролол-акри 50мг
Лежала на дневномв стационаре в эндокринологическом отделении в НУЗ “Отделенческая клиническая больница на ст.Казань ОАО “РЖД””, где был поставлен диагноз Диффузный токсический зоб 1 степени (оббьем железы 27,2 〖см〗^3 на фоне аутоиммунного тиреоидита, тиреотоксикоз впервые выявлен средней тяжести.
Начала прием тирозола 30мг, метопролол-акри 25мг
Начала прием тирозола 30мг, метопролол-акри 12,5мг
Начала прием тирозола 25мг.
Начала прием тирозола 20мг.
Посетила гинеколога ООО “Лабмед” Зыкову С.А. Диагноз Острый цистит. Назначено лечение: монурал(порошек), ломфлокс, фуромаг, цистон. За месяц прошла курс лечения.
Начала прием тирозола 15мг.
Начала прием тирозола 10мг.
Посетила эндокринолога ООО “Лабмед” Каримову Л.Р. Жалоб нет. Прием тиразола 10мг., панангина (3таб. в день) Рост 157, вес 60. Менс.цикл. не регулярен (перерыв на 4 месяца). ДТЗ 1 степени с АИТ, тиреотоксикоз средней тяжести.
Посетила эндокринолога. Начала прием тирозола 5мг

http://s56.radikal.ru/i152/1211/8a/30c68e23e7b7.jpg
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александра, первопричина болезни не щитовидная железа, а нарушения в иммунной системе, сбой именно в иммунитете(часто на фоне генетической предрасположенности), за счет чего возникает выработка агрессивных белков - стимулирующих антител к тканям щитовидной железы(Ат к ТПО, к рецептору ТТГ, и, кстати, к тканям глазницы, мышц глаза, клетчатке глаза), что провоцирует ЩЖ на ее увеличение и избыточную выработку ею гормонов. Поскольку аутоиммунные болезни в настоящее время не излечиваются, то влиять мы можем не на иммунное звено болезни, а лишь прекратить вредное воздействие гормонов. Они действительно очень вредны при избытке, настолько, что если заблокировать их не удается тиамазолу(мерказолилу), то приходится прибегать к разрушению железы радиоактивным йодом либо к удалению щитовидки. Избыток гормонов крайне вреден для всего организма, а особенно для сердечно-сосудистой системы. Таблетками (мерказолилом) можно лишь временно подавить действие гормонов щитовидной железой, но прекратить аутоиммунный процесс выработки антител они не могут. Да и побочные действия от приема этих таблеток малоприятны, а принимать их приходится длительно, больше года, обычно полтора года. Более того, даже после наступления эффекта после таблеток не дается гарантии, что все прошло, очень часто редидив возникает в том же году или в ближайшие годы. И остается лишь один способ решить проблему - прекратить существование самой щитовидной железы, удалить ее(операцией), либо разрушить ее (радиойодтерапией- РЙТ, приемом радиоактивной капсулы). Если ремиссия после проведенного таблетками лечения будет длительной, антитела к рецТТГ в пределах нормы, то можно воздержаться пока от оперативного лечения. Беременеть и рожать с этой болезнью можно либо в стадии компенсации, ремиссии, когда гормоны в норме, либо после операции. Приводить специально в норму антитела к ТПО нет необходимости, они просто свидетели аутоиммунных процессов. Контролировать и постоянно проверять их тоже не нужно, в отличие от антител к рецептору ТТГ, сдайте их, чтобы посмотреть, на сколько эффективно проводимое лечение. В диете - ограничение калорийности пищи, учитывая Ваш лишний вес(редуксин, кстати, при ожирении 1 ст не назначается, 60кг - не показание к редуксину!). Нежелательны йодосодержащие препараты, длительное пребывание на солнце, загары, тяжелый физические труд и ночные смены, нервно-психические нагрузки. Да, еще повторите как-нибудь анализ на креатинин, только вне обострения мочевой инфекции.В настоящее время у Вас наблюдается подавление функции ЩЖ с формированием недостаточности гормонов, поэтому обговорите с врачом вопрос присоединения к мерказолилу небольших доз тироксина 50мкг.