ЭУТИРОКС РЕБЕНКУ ПРИ ГИПОПЛАЗИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№652575 Эутирокс ребенку при гипоплазии щитовидной железы
Mama Муж., 10 лет. Ростов
сыну 10 лет, вес 32 кг, рост 141 см. Атопический дерматит (последние года три почти не беспокоит).
Диагноз - гипоплазия ЩЗ, субклинический гипотиреоз. Два года наблюдались без лечения, теперь доктор назначила эутирокс 37,5 и весной - анализ крови на гормоны Т. Т три и ТТГ. Подскажите пожалуйста, как же полагаться на результат анализа, если он будет сделан на фоне приема эутирокса? Действительно ли есть необходимость в приеме препарата, если у нас всё же все анализы в пределах нормы (хоть и нижняя граница) и в течение двух лет не было изменений? И сможем ли мы отойти от приема препарата или теперь нужно будет принимать его всю жизнь? Прием эутирокса еще не начали, собираемся.
Очень не хочется вводить гормональный препарат без действительной на то необходимости.
Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Тироксин назначается и отменяется по уровню ТТГ. Без конкретной цифры иТТГ решить вопрос об обоснованности назначения эутирокса нельзя.2. Через 2 месяца от начала приёма эутирокса сдают анализ на ТТГ именно на фоне приёма препарата, чтобы оценить эффективность и при необходимости скорректировать дозу.3. Для оценки работы щитовидной железы контролируется ТТГ и Т4своб.4. Что значит "анализы на нижней границе"? Какой показатель конкретно снижен? Понижение ТТГ, например, говорит не о гипо, а о гипертирозе.5. Принимать ли эутирокс постоянно или какой-то период - покажет время.