ЩИТОВИДКА

№676277 Щитовидка
татьяна Жен., 47 лет. россия калуга
В 94.г удалила щит. левой доли (диффузно узловой зоб). Всё это время пила Эль-тираксин, бросила 1.5 г. назад, щитовидка начала расти. Год назад делала пункцию с обоих узлов: 1 узел: на фоне элем-та крови колоида встречатся скопления и пласты пролиферирующего териоидного эпителия, материал получен из участка клеточно-колоидного зоба. 2 узел: в элем-тах крови-колоид, редкие скопления тереоидного эпителия с умеренно выраженной пролиферирацией, небольшое кол-во сидерофагов, материал получен, вероятно, из участка смешанного клеточно-колоидного зоба с клеточной дегенерацией узла.
13.11.2012 сделала УЗИ: щит. железа: положение типичное, форма обычная , контуры ровные, чёткие, размеры не увелич; пр. доля- 20х19х54; лев. доля- 14х12х40, перешеек 3 мм, объём железы 10.07 см. Эхостр-ра пр. доли однородная Н-С 21х17 мм, гетерогенное узловое образование. Эхостр-ра. лев. доли: однородная Н-П 14х10 мм, гетрогенное образ-е с участками дегенирации до 6 мм. Заключение: состояние после резекции лев. доли, признаки многоузловой гиперплазии щит. железы.
Месяц назад повторила пункцию(взяли только из одного узла) Заключение: в препарате элементы крови и густой колоид.
Меня беспокоит удушье, эндокринолог сказал, что проведённой пункции не достаточно,И направил на тповторное УЗИ. (делала у др. доктора)
7.03.2013: щит.железа: положение обычное, форма после операции, контуры неровные, чёткие, размеры пограничные; пр. доля- 22х20х54; лев.доля- 15х13х40, перешеек-2 мм, объём железы-15.1 Эхостр-ра пр. доли неоднородная, эхогенность снижена незначит-но, гетерогенный узел 5х4 мм, конгомерат гипогенных узлов неоднородной структуры 13х15х23 с неровн., нечётк. конт-ми. Эхостр-ра лев. доли неоднородная, эхогенность незначит. Снижена, гетерог. узел 12х10 Заключение: сокопризнаки рецедивного узлового зоба.
Все анализы на гормоны в норме.
На операцию меня не отправляют, лечения тоже не назначают. Как вы считаете стоит ли мне остановится пока или необходимо провести более глубокое обследование? Может повторить пункцию? Очень боюсь, что перерастёт в злокач-ое образ-е. И ещё вопрос: могла ли спровоцировать рост щитовидки перенесённая мной 5 мес. назад экстирпация матки с придатками? Прошу прощение за столь развёрнутый вопрос.... вся надежда на Вас, помогите пожалуйста.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Татьяна, вам лучше сделать операцию - полное удаление щитовидной железы. Опасность злокачественного перерождения реальна. Вы перестали принимать тироксин. Какой у вас уровень гормонов - ТТГ и Т4своб.? Если не проверяли, сделайте анализ.