ГИПОТЕРИОЗ

№689373 гипотериоз
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, мне 27 лет, ранее у меня и у родственников не ставили проблем с щитовидной железой, каких либо отклонений, чувствую себя хорошо, веду спортивный образ жизни. В прошлую беременность мне поставили диагноз гипотериоз на основании ттг 4.06 и т4св в норме. Затем прописали мне л-тироксин в дозе 0.25, я пропила месяц гормон ттг снизился до 2.37 и ещё месяц ттг стал 2.03, затем у меня случилась ЗБ на сроке 9 недель. И мне отменили л-тироксин, сказали не надо больше пить. Сейчас я на сроке 9 недель, терапевт отправила на анализы и ставит под вопросом гипотериоз. Я сдала анализы ттг 3.76 (0.35-4.00), т4 св 1.09 (0.8-1.76), узи щитовидки гипотериоз не подтвердило, сказали есть изменения в неоднородности структуры, но это на сегодняшнюю ситуацию не влияет. Подскажите, пожалуйста, это гипотериоз? Я сейчас в другом городе и нет возможности обратиться к лечащему терапевту или эндокринологу.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
УЗИ не может ни подтвердить, ни опровергнуть гипотироз. Этот диагноз ставится на основании анализа. Для беременности ТТГ должен быть до 2,5, поэтому для вас это лёгкий гипотироз. В сроке 9 - 12 недель происходит закладка щитовидной железы плода и в этот период особенно важно следить за уровнем ТТГ. Начните принимать тироксин 50, через 1,5 месяца - контроль ТТГ. Кроме того, всю беременность и весь период грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг в день.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноз сомнителен