ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ, ЭУТЕРИОЗ

№704596 Диффузный токсический зоб, эутериоз
Елена Жен., 26 лет. Воронеж
Врач поставил диагноз диффузный токсический зоб в сентябре 2010 года. Лечение шло успешно (прием тирозола 10 мг, потом снижение до 5 мг). На протяжении всего лечения ТТГ, СТ4 были в норме. Антитела к ТПО и антитела к рец.ТТГ были повышены: 16.12.10 - АТ к ТПО 45МЕ/мл; АТ к ТТГ 7.17МЕ/л; 30.03.11 -АТ к ТТГ 3,64МЕ/л; 23.05.12 АТ к ТПО пришли в норму и в норме до сегодняшнего дня - 26.60 МЕ/мл. АТ к ТПО пришли в норму 18.10.12 - 1,39МЕ/л. 10.03.2013 был отменен тирозол. На сегодняшний день АТ к ТТГснова повысились - 2,23МЕ/л. Объем ЩЗ снизился с 34 куб.см до 20 куб.см. Имеется киста 0,5 см. Была сделана иммунограмма - имунноглобулины (M,G,A) в норме. При всем этом в течение месяца не проходит отек нижних век, держится в течение всего дня. УЗИ офтальмопатию отрицает.
Врач прописала преднизолон (30 мг через день). Беременностей не было. Хочу завести ребенка. Каков шанс с данной картиной болезни? И обосновал ли прием преднизолона? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если верить анализу на АТ к рТТГ, то у вас рецидив заболевания, но для лечения нужны еще и ТТГ с Т4св как минимум. Преднизолоном обычно лечат эндокринную офтальмопатию, из вашего описания не очень понятно, есть ли она, тут нужно как минимум второе очное мнение. Вариант №2 - лечение преднизолоном подострого тироидита, но из вашего описания как-то не получается, что у вас подострый тироидит.Для деторождения существенны в первую очередь результаты анализов на гормоны щитовидной железы, то есть всё те же ТТГ и Т4